Автоюрист Белгород
  • 4 Июля 2018

Как экономить на бензине и обслуживании автомобиля

Как экономить на бензине и обслуживании автомобиля
Автовладельцам приходится тратить все больше денег на содержание своего ТС. Цена на топливо стремительно растет, налоги увеличиваются, но есть способы, позволяющие экономить деньги на личном транспорте.
В данной статье, на основании рекомендаций экспертов и отзывов водителей, собраны советы, которые помогут избежать лишних трат и сохранить бюджет владельцу авто.



Соблюдать определенные правила езды

 Совет №1 - избегайте лихачества

Уменьшить расход денег на содержание машины, можно отказавшись от больших скоростей и рывков. Следует плавно сбрасывать скорость перед перекрестком и постепенно набирать ее на прямом участке пути. Резкое торможение сжигает топливо впустую. Если соблюдать эти правила, то расход будет минимальным.

Совет №2 – не стойте в пробках

Перед дальней поездкой рекомендуется планировать свой маршрут. Посмотрите по онлайн-картам загруженность дорог, чтобы выбрать подходящий путь. Тогда не придется лишний раз стоять в пробках с включенным двигателем или нарезать лишние круги, в попытке объехать их. В противном случае топливо потратится впустую. Еще не стоит усердствовать во время разогрева автомобиля, так как на это тоже тратится бензин. Современному мотору достаточно 2-3 минуты, чтобы он был прогретым.

Совет №3 - отключайте дополнительные приборы

На современных машинах установлено очень много электроники, часть из которых и вовсе не нужна. Старайтесь время от времени отключать кондиционер, подогрев сидений, зарядное устройство для гаджетов, печку и прочие приборы. Они оказывают дополнительную нагрузку на генератор, следовательно, увеличивается расход топлива. Даже усилители света на фарах могут забирать несколько процентов вашего бензина.

Заправка автомобиля

Совет №4 - заправляйте полный бак

Если заливать бак каждый раз по 10-15 литров, то придется постоянно заезжать на заправочную станцию, сжигая впустую драгоценный бензин. Лучше заправить бак полностью, чтобы в следующий раз появиться здесь только через неделю. Этот простой совет может сократить расход на несколько процентов.

Совет №5 – выбирайте время для заправки

Как ни странно, но заправляться следует ночью, потому что плотность топлива зависит от температуры. Ночью воздух прохладнее, следовательно, плотность топлива меньше, а это значит, что больший объем бензина попадет в бак.

Совет №6 – используйте скидки и накопительные программы

Не стоит забывать о скидках, которые проводят крупные заправочные станции. Следует завести дисконтную карту, чтобы при каждой заправке получать скидочный процент. А еще можно расплачиваться бонусными деньгами (например, «Спасибо» от Сбербанка), если предпочитаемая водителем заправочная станция поддерживает такой вид акций.

Своевременный и правильный уход за автомобилем

автосервис

Совет №7 – технический осмотр

Любой автовладелец понимает, что своевременный ремонт и прохождение ТО гарантирует надежную работу автомобиля. При этом исправное авто поможет еще и снизить расход денег на бензин, а также предотвратить неплановый ремонт.

Постарайтесь изучить список работ, проводимых во время технического осмотра. Мастера центров по обслуживанию автомобилей любят навязывать ненужные услуги. Не стесняйтесь торговаться, особенно если что-то не устраивает.

Совет №8 - избегайте перегруза

Старайтесь следить за загрузкой автомобиля. Уберите лишние вещи из багажника, из бардачков. Чем меньше вес - тем меньше расход топлива. Грузовые автомобили могут и вовсе могут попасть на штраф за перегруз

Совет №9 - самостоятельная закупка деталей


Очень часто во время прохождения технического осмотра, мастера предлагают поставить оригинальные детали «здесь и сейчас», но не факт, что эти комплектующие будут соответствующего качества. Поэтому следует закупать новые запчасти самостоятельно. Перед совершением покупки рекомендуется сравнить цены в нескольких торговых точках.

Совет №10 - мелкий ремонт

Проводите его самостоятельно. Поменяйте масло и свечи своими руками! Это позволит сохранить деньги, бензин и время.

Совет №11 - мойка

Еще один элемент экономии средств. Старайтесь пользоваться пунктами самообслуживания, которые будут обходиться в разы дешевле автомоек. Содержание машины в чистоте не будет так сильно бить по карману.

Совет №12 - утепление двигателя

Зимой большая часть топлива уходит на прогрев автомобиля. Специалисты рекомендуют утеплить двигатель машины специальным одеялом, которое предназначено как раз для таких целей. Это позволит ему быстрее греться и дольше остывать, что хорошо отобразится на расходе топлива.

Совет №13 - колеса

Не забывайте вовремя менять зимнюю резину и периодически проверяйте давление колес. Сдутые шины жгут много бензина и могу привести к ДТП.

В заключение стоит сказать, что большая часть затрат уходит на мелочи, о которых человек даже не подозревает. Но даже воспользовавшись нашими советами содержание своего железного коня может стать необременительным.